政务信箱
当前位置: 互动交流> 政务信箱
信件内容
姓名 马*
来信时间 2021-06-28
是否公开 公开
信件主题 学区问题
信件内容 20202021年度,根据教育局划片学区公示,彩虹广电人才公寓划片属于彩虹小学,隶属秦都区教育局管辖,但实际招生,为何学校私设条件限制片区内学生入学,只能彩虹职工子弟放可入学,划分片区为何没有提前公示说明,学区的意义在哪里?此部分学校内部私设入学名单,正常片区内学区适龄儿童无法入学,教育局的监管责任在哪里???对于高新区此类人群的子女合法权益又如何保障?
回复内容
受理时间
回复时间 2021-07-01
办理部门 教育局
办理状态 已办结
办理情况 接网民留言(信件编号:ZWZX20210628162933)后,我局领导高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况答复如下:
按照秦都区2021年城区义务教育阶段公办中小学学区划分,彩虹学校小学及初中的学区服务区域为彩虹东区、彩虹南区、彩虹北区、彩虹新区、彩虹新苑、彩虹新家园、彩虹光电人才公寓的常住人口子女。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *