政务信箱
当前位置: 互动交流> 政务信箱
信件内容
姓名 刘**
来信时间 2021-06-29
是否公开 公开
信件主题 求助
信件内容 尊敬的领导您们好,我是咱们秦都区吴家堡人,因为工作原因受伤,身患残疾。 因身患残疾后,生活困难,工作不容易找到,同时又要兼顾照顾孩子,行动也很不方便。自己小孩6岁,到上小学一年级的时间了。孩子幼儿园也一直在这边上学,我本人在咱们天王小学附近干活,因家庭情况特殊,找一分适和自己身体的工作又能兼顾照顾孩子, 对于残疾家庭来说这份工作很来之不易,对于生活困难的残疾人家庭来说真的跟珍惜, 所以小孩上小学面临这困难,孩子片区所属学校没能在自己干活的地方所在区域,所以说面临跨学区上小学,在这里我诚恳的向领导们申请救助,希望领导们能帮助下我这个困难的残疾人家庭,希望孩子明年上小学能在自己干活的地方能跨学区上学方便接送照顾孩子, 在这里谢谢领导们了,希望领导能帮助这个残疾的家庭,谢谢了!!
回复内容
受理时间
回复时间 2021-07-02
办理部门 教育局
办理状态 已办结
办理情况

接网民留言(信件编号:ZWZX20210629140347)后,我局领导高度重视,立即安排专人调查,现将有关情况答复如下:

按照秦都区2021年城区义务教育阶段公办中小学学区划分,秦都区吴家堡有对应的公办小学,孩子可根据学区划分到对应的公办学校登记报名。

经与来电人沟通,该家长表示理解和支持,反映的问题已经得到妥善解决。

满意度测评
你对该回复是否满意
满意 基本满意 不满意
手机号码 *
查询密码 *